Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики определили самый опасный возраст для женщин и мужчин

Американские и финские ученые определили возраст, в котором у мужчин и женщин начинаются проблемы со здоровьем. По их подсчетам, у женщин оно начинает сдавать после 30 - на десять лет раньше, чем у мужчин.

31 октября 20191
Медики определили самый опасный возраст для женщин и мужчин
Источник:
pixabay

Исследователи из США и Финляндии назвали возраст, в котором у мужчин и женщин появляется повышенный риск возникновения инфаркта и инсульта. Чтобы это определить, специалисты из Центральной больницы при Хельсинкском университете и Центра здоровья в Техасе изучили несколько тысяч историй болезней пациентов, проживающих по всему миру.

По их данным, мужчинам нужно особенно тщательно относиться к здоровью после 40 лет. В этом возрасте нужно регулярно проходить обследования, сдавать анализы и вести здоровый образ жизни, пишет "МК".

У женщин проблемы начинают появлятся на десять лет раньше - после 30. По мнению ученых, это связано со стрессом, неправильным питанием, лишним весом. Свою роль играют и вредные привычки - курение и алкоголь.  

По данным Минздрава, в России мужчины живут в среднем на 9,9 лет меньше женщин. Так, в первом полугодии 2019-го средняя продолжительность жизни мужчин в стране составила 68,6 лет. В августе депутат Госдумы Николай Говорин сообщал, что мужчины в России в среднем живут 55 лет. По мнению парламентария, причин для этого множество, включая тяжелую физическую работу, но самая распространенная проблема - заболевания, связанные с употреблением алкоголя и курением.