Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженку, впавшую в кому в Турции, доставили в НИИ им. Джанелидзе

В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе спецбортом санавиации доставили 31-летнюю петербурженку. Девушка отдыхала с семьей в Турции, когда у нее случился инсульт. Больше недели она провела в турецкой больнице в коме, врачи не давали разрешения на перелет в Россию.

29 октября 2019

Напомним, как сообщали СМИ, Кира Шиловская с маленькой дочкой и мамой поехали отдыхать в Турцию 13 октября.

Как рассказала "Фонтанке" подруга Киры Анастасия Занегина, вечером 17 октября девушка плохо себя чувствовала. Утром ей стало хуже — правая нога и рука не двигались, левая щека и глаз сместились, говорила она спутанно. Мама обратилась к администраторам отеля, они сказали, что врач будет только к обеду. Пока его ждали, девушка потеряла сознание — затряслась на кровати, захрипела, а изо рта пошла пена.

В больнице у нее заподозрили эпилепсию, но потом выяснили, что у Киры случился инсульт, она впала в кому. В течение недели турецкие медики не давали разрешения на вылет в Петербург - слишком опасно. Когда состояние пациентки стабилизировалось, врачи согласились на транспортировку и подготовили документы для этого сверхурочно. 

Сегодня, 29 октября, спецбортом санавиации Киру Шиловскую доставили в НИИ им. Джанелидзе. Сообщение о ее доставке появилось в Твиттере вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной. 

По словам врачей НИИ скорой помощи, пациентка находится в стабильно тяжёлом состоянии, врачи оценивают ее состояние.