Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из календаря прививок могут исключить вакцинацию от туберкулёза для шестилетних детей

Минздрав предложил обновить национальный календарь прививок. Например, из него могут исключить вакцинацию от туберкулёза для детей шести-семи лет.

16 октября 2019
Из календаря прививок могут исключить вакцинацию от туберкулёза для шестилетних детей
Источник:
pixabay

Минздрав предложил утвердить национальный календарь прививок. В нем есть несколько изменений. Например, предлагается исключить вакцинацию от туберкулёза для детей шести-семи лет. Кроме того, в календарь могут включить вакцинацию против лихорадки Эбола для россиян, которые выезжают в страны, где были вспышки заболевания. Также это касается тех, кто работает с живыми культурами возбудителя лихорадки. 

Прививку от коклюша предлагают делать взрослым, в чьём окружении есть не привитые от этого заболевания дети, и россиян, входящих в группу риска - медработников, преподавателей, кондукторов и водителей. Соответствующий проект приказа ведомства размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Прививку против менингококковой инфекции в межэпидемический период предлагают делать призывникам, врачам-инфекционистам, воспитанникам и персоналу интернатов, детдомов и домов ребенка, россиянам, проживающим в общежитиях, детям до пяти лет, подросткам в возрасте 13-17 лет, пожилым, а также пациентам с ВИЧ.

Сейчас в Национальном календаре профилактических прививок 13 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная, пневмококковая и менингококковая инфекции.

Напомним, с 2020 года в Минздраве планируют расширить Национальный календарь прививок – в него может войти вакцинация от ротавируса, гемофильной инфекции и ветрянки. Сейчас от этих инфекций прививают только группы риска или по эпидпоказаниям.