Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: более 1,4 млн детей ежегодно умирают от инфекций «грязных рук»

Каждый год более 1,4 миллиона детей по всему миру умирают от инфекций, заражение которыми можно предотвратить, если мыть руки с мылом. Об этом сообщил Роспотребнадзор во Всемирный день чистых рук, который отмечается 15 октября.

15 октября 2019
Роспотребнадзор: более 1,4 млн детей ежегодно умирают от инфекций «грязных рук»
Источник:
pixabay

В среднем за год через грязные руки передается более 300 инфекционных заболеваний. Более 85% пострадавших в этих вспышках - дети, сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии. Предотвратить заражение этими и другими инфекциями можно, если просто помыть руки. Специалисты говорят, что если бы родители часто мыли руки с мылом, это снизило бы смертность маленьких детей от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Чаще всего через грязные руки передается дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции. 

Чтобы избежать инфицирования, специалисты советуют не лениться и мыть руки после каждого посещения туалета, перед приготовлением и употреблением еды, после разделки рыбы и мяса. Мыть руки нужно после того, как вы чихнули или высморкались, проехали в общественном транспорте, погладили животное и сделали уборку дома.

Эпидемиологи советуют тщательно промывать не только ладони, но и кожу между пальцами, ногти. После мытья руки рекомендуют насухо вытереть руки чистым полотенцем.

© ДокторПитер