Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: долгое рукопожатие вызывает тревогу

Рукопожатие, которое длится больше трех секунд, может вызвать тревогу у партнера. К такому выводу пришли специалисты из университета Данди в Шотландии.

15 октября 2019
Ученые: долгое рукопожатие вызывает тревогу
Источник:
pixabay

Долгое рукопожатие может вызвать тревогу и неприятные ощущения, сообщили ученые из университета Данди. Они провели эксперимент, в котором участвовали несколько десятков добровольцев. Их просили описать эмоции до и после рукопожатия. Выяснилось, что рукопожатие длительностью более трех секунд вызывало нарастающую тревогу, потерю уверенности в себе и общее ухудшение настроения. 

Такое исследование специалисты решили провести после того, как заметили, что многие политики часто используют долгое рукопожатие с партнерами. Например, президент США Дональд Трамп при приветствии жмет руку около 13 секунд. По словам специалистов, в этом случае случае у партнера появляется чувство беспокойства, он может потерять уверенность, что плохо отражается на отношениях.

По словам ученых, политики специально жмут руки долго - так они показывают власть и авторитет. Исследование опубликовано в журнале Perceptual and Motor Skills.