Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стирать вещи в экономном режиме может быть опасно для здоровья

Ученые призвали отказаться от экономного режима стирки. По их данным, он может стать причиной распространения патогенных микроорганизмов. Об этом сообщили специалисты из Американского общества микробиологии.

30 сентября 2019
Стирать вещи в экономном режиме может быть опасно для здоровья
Источник:
pixabay

Изучить патогенные микроорганизмы в стиральных машинах ученые решили после эпидемии в одной из больниц. Они выяснили, что в емкостях для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана скапливается множество бактерий, близких к возбудителям пневмонии. Оставаясь на вещах, они попадали в организм, они вызывали проблемы с ЖКТ.

Уничтожить эти бактерии может только очень горячая вода. Во время стирки в экономном режиме микроорганизмы остаются целыми и невредимыми. Дело в том, при таком типе стирки температура воды снижается до 60 градусов. Для уничтожения бактерий этого недостаточно.

Особенно это может быть опасно, если в семье есть маленький ребенок, а также пожилые с открытыми ранами или катетерами, пишет MedicalXpress.

- Стирка вещей людей, страдающих от различных травм или инфекций, должна происходить при более высоких температурах с использованием эффективных дезинфицирующих средств, — сообщил один из авторов исследования доктор Мартин Экснер.