Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 2020 года стоимость родового сертификата увеличат до 12 тысяч рублей

Со следующего года стоимость родового сертификата вырастет до 12 тысяч рублей. Дополнительную тысячу хотят направить на психологическую поддержку беременных и профилактику абортов. Предусмотреть такие расходы в бюджетах профильных фондов поручил премьер-министр Дмитрий Медведев.

27 сентября 2019
С 2020 года стоимость родового сертификата увеличат до 12 тысяч рублей
Источник:
pixabay.com

Дмитрий Медведев поручил Минздраву вместе с другими министерствами предусмотреть в бюджетах фонда ОМС и фонда соцстраха на 2020 год ассигнования на увеличение стоимости родового сертификата до 12 тысяч рублей. Сейчас она составляет 11 тысяч рублей. Дополнительные деньги планируется потратить на профилактику абортов у беременных.

О необходимости увеличить стоимость родового сретификата шла речь в рамках сентябрьской программы «Диалог» телеканала «Россия 24» с участием премьер-министра, бизнесменов и экспертов. В частности, Дмитрий Медведев тогда привел цифры, что в России в год более 800 тысяч женщин прерывают беременность, из них более 600 тысяч — без медицинских показаний. В качестве одного из инструментов в профилактике абортов он предложил использовать родовой сертификат, увеличив его стоимость и потратив дополнительные деньги на психологическую поддержку беременных. У главы Минздрава Вероники Скворцовой оказались другие, более свежие данные.

«Те цифры, которые привёл Дмитрий Анатольевич, касаются 2014 года. Сейчас всего абортов 576 тысяч, и из них только 290 тысяч – по желанию женщины. Это о чём говорит? Только за 4 последних года на 30% снизилось число абортов», - сказаала министр.

Родовые сертификаты были введены в 2006 году для повышения заинтересованности медучреждений в предоставлении качественной медпомощи беременным и увеличении числа пациенток. Для самой женщины он дает возможность выбирать женскую консультацию, в которой она хочет наблюдаться во время беременности, врача и роддома.

© ДокторПитер