Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиохирург Лео Бокерия дал 3 совета, как защититься от болезней сердца

В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, известный кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия рассказал, как защититься от инфарктов и инсультов. Начать можно с выполнения трех правил.

27 сентября 2019
Кардиохирург Лео Бокерия дал 3 совета, как защититься от болезней сердца
Источник:
pixabay.com

По словам 79-летнего кардиохирурга, директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президента общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерии, многие сердечники страдают именно от неправильного образа жизни. Чтобы защитить сердечно-сосудистую систему, можно начать с соблюдения трех правил.

Во-первых, бросить курить. «Причем сразу, не тянуть. Особенно женщинам, которые труднее отвыкают от курения. И никакой замены в виде электронных сигарет, вредность которых уже доказана», — сказал Лео Бокерия в интервью «Вечерней Москве».

Во-вторых, по мнению врача, надо спать не менее 7 часов, причем вставать и ложиться в одно и то же время.

В-третьих, не забывать о физической активности. Начать можно с ходьбы хотя бы по два часа в неделю в комфортном, но не расслабленном темпе. За раз надо постараться пройти не менее километра.