Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи приглашают петербуржцев проверить свое сердце

Консультации кардиохирурга, аритмолога и терапевта, ЭКГ и УЗИ сердца, измерение давления и уровня глюкозы в крови, а также показ курильщицы Сью и пьяных очков. Петербуржцев приглашают на акции, посвященные Всемирному дню сердца.

26 сентября 20191
Врачи приглашают петербуржцев проверить свое сердце
Источник:
pixabay.com

В рамках Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в Петербурге пройдут сразу несколько акций, в том числе в городских стационарах.

Завтра, 27 сентября, в 12 часов начнется акция в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., д. 25). Как сообщают в комитете по здравоохранению, петербуржцам предложат измерить уровень глюкозы в крови и артериальное давление, пройти обследование на кардиовизоре, а курильщикам дополнительно - на смокелайзере. После такого тестирования желающие смогут проконсультироваться у терапевта и психолога Центра помощи в отказе от курения, который работает на базе НИИ фтизиопульмонологии. Кроме того, участникам обещают бесплатные экскурсии в Музей гигиены и «внутрь сердца» - на акцию привезут большой надувной макет органа. Можно будет также примерить «пьяные» очки и познакомиться с куклой-курильщицей Сью — она «покажет», сколько смол оседает в легких при выкуривании одной сигареты. Запланированы и мероприятия для детей 10-16 лет — квест «Мое сердце» и интерактивная игра «Здоровый образ жизни и сердце».

Также завтра пройдет акция в амбулаторно-поликлиническом комплексе Мариинской больницы (ул. Жуковского, д. 1), где петербуржцев будут принимать кардиохирург, хирург-аритмолог и кардиолог. Всем пациентам сделают УЗИ сердца и ЭКГ. Чтобы попасть на прием, надо предварительно записаться и заполнить электронную форму на сайте больницы. «Если в ходе осмотра выявится заболевание сердца, требующее хирургического лечения, пациенту будет предложена госпитализация в плановом порядке для углубленного обследования в условиях отделения кардиохирургии», - сообщается на сайте стационара.

Всемирный день сердца продолжат отмечать в субботу, 28 сентября. В этот день «эстафету» примет амбулаторно-консультативное отделение Елизаветинской больницы.

© ДокторПитер