Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Франции судят фармгиганта, производившего смертельно опасное лекарство против диабета

Фармацевтического гиганта лабораторию Servier обвиняют в непредумышленном убийстве и нанесении вреда здоровью пациентов. Во Франции начался громкий судебный процесс — речь пойдет о препарате Mediator, употребление которого могло стоить жизни около двум тысячам человек. Его назначали пациентам с сахарным диабетом второго типа.

24 сентября 20191

Слушания по делу о препарате с 30-летней историей, материалы которого занимают 127 томов, продлятся до 30 апреля: будут рассмотрены более 2,6 тыс. жалоб, а ответчиками выступят 11 компаний и 12 человек, пишет ТАСС со ссылкой на AFP. В частности, речь идет о лаборатории Servier и ее 9 филиалах, а также о Национальном агентстве по фармакологической безопасности (ANSM), которое, несмотря на многочисленные жалобы и исследования, указывающие на большой вред здоровью от препарата Mediator, запретило его продажу только в 2009 году. Суду предстоит рассмотреть обвинения в неправильном получении разрешения на продажу препарата, мошенничестве с социальной страховкой, непредумышленном убийстве и нанесении вреда здоровью, незаконном присвоении средств и участии в работе предприятия госслужащего и торговля влиянием.

Препарат назначался пациентам с сахарным диабетом второго типа, страдающим лишним весом, с 1976 года. Несмотря на то, что еще в 1971 году ВОЗ признала главное действующее вещество benfluorex аноретиком (снижающим аппетит), лаборатории удалось оформить его именно как противодиабетический препарат. Со временем врачи начали замечать, что у тех, кто принимает это средство, гораздо чаще обнаруживают легочную артериальную гипертонию и патологии сердечных клапанов. Позже появились исследования, согласно которым до 2 тысяч смертельных случаев от патологии сердечного клапана могли произойти по вине этого препарата. Компания Servier признала свою вину и начала выплачивать компенсации пострадавшим.