Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В продуктах с растительными жирами ограничат глицидол, способный вызывать рак

В Техрегламенте «О безопасности пищевой продукции» хотят прописать нормативы по содержанию в продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола. Эти вещества, говорят эксперты, могут вызывать рак. Содержатся они, к примеру, в растительных маслах, проходящих высокотермичную обработку. В частности, пальмовом.

24 сентября 2019
В продуктах с растительными жирами ограничат глицидол, способный вызывать рак

Как сообщили в Роспотребнадзоре, сейчас ведомство прорабатывает изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Они должны установить норматив содержания глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола в продуктах, в том числе в растительных маслах. В августе этого года подобные изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования внесла Коллегия Евразийской экономической комиссии.

«Большинство научных исследований, накопленных к настоящему времени, свидетельствует о наличии рисков от присутствующих в пищевых продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола для здоровья, особенно детского населения. Согласно данным Международного агентства по изучению рака, а также СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» химическое вещество «глицидол» относится к канцерогенным факторам», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство вместе с ФИЦ питания и биотехнологии уже разработало и утвердило методические указания по определению содержания этих веществ в растительных маслах и животных жирах.

Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, подвергаемых обработке при высоких температурах (например, при дезодорировании масла - Прим. ред.). Критически опасный уровень их содержания выявлен в техническом пальмовом масле, сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ Дмитрия Еделева. По словам эксперта, глицидол оказывает канцерогенное действие на органы ЖКТ, печень, кожу, молочные железы, половые органы, щитовидную железу, почки и легкие.

© ДокторПитер