Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Японский геронтолог рассказал, как узнать шансы человека дожить до 80 лет

Темп ходьбы в пожилом возрасте может сказать о шансах человека на долголетие. Об этом президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай рассказал на российско-японской конференции «Курс на здоровое долголетие в России».

20 сентября 20192
Японский геронтолог рассказал, как узнать шансы человека дожить до 80 лет
Источник:
pixabay.com

По словам Хидэнори Арая, сейчас понятие старости отодвигается на годы вперед и люди даже в преклонном возрасте чувствуют себя хорошо. Чтобы это доказать, специалисты в течение нескольких лет тестировали скорость ходьбы у японцев в возрасте от 60 до 80 лет. Выяснилось, что скорость «среднего» человека увеличилась на 5–10%, пишут «Известия» со ссылкой на «Российскую газету».

При этом эксперты из Японии заметили закономерность: чем быстрее человек ходит в пожилом возрасте, тем дольше он проживет. Если в 70 лет он сохранял энергичный темп ходьбы, то шансы дожить до 80-ти были почти 100-процентные.