Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самарцу за 3 часа удалили редкую опухоль весом в 20 кг. Она занимала почти всю брюшную полость

Московские онкохирурги удалили пациенту 20-килограммовую неорганную забрюшинную опухоль — липосаркому G2. По словам врачей, это заболевание относится к редким и агрессивным видам злокачественных новообразований. Операцию выполнили за 3 часа, сохранив мужчине все соседние органы.

19 сентября 2019
Самарцу за 3 часа удалили редкую опухоль весом в 20 кг. Она занимала почти всю брюшную полость

Ведущие онкохирурги Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена (филиал НМИЦ радиологии) успешно прооперировали пациента из Самарской области с гигантской неорганной забрюшинной опухолью. Мужчина сам обратился в поликлинику института после того, как ему не смогли поставить диагноз по месту жительства. После обследования выяснилось, что у него липосаркома G2. Это заболевание относится к редким видам злокачественных новообразований, для которого характерны быстрый рост и высокая степень агрессивности, рассказали в НМИЦ радиологии. По словам врачей, всю брюшную полость пациента занимали множественные опухолевые узлы различного размера, которые сдавливали соседние органы.

Онкохирурги Института им. Герцена под руководством заместителя гендиректора по хирургии НМИЦ радиологии Андрея Рябова выполнили мужчине радикальную операцию с сохранением всех соседних органов. Также врачи удалили опухолевый тромб из нижней полой вены. Вмешательство длилось около трех часов, а уже на девятый день пациента выписали домой.

 

© ДокторПитер