Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав о безопасной дозе алкоголя: лучше не пить вовсе

Минздрав опроверг существование безопасной дозы алкоголя. По словам главного внештатного терапевта ведомства Ольги Драпкиной, лучше вообще не пить.

19 сентября 2019

Главный внештатный терапевт Минздрава, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Ольга Драпкина прокомментировала рекомендации об употреблении алкоголя, появившиеся сегодня в СМИ со ссылкой на экспертов Минздрава.

«Я официально заявляю, что безопасной дозы алкоголя нет. Никогда не верьте таким публикациям. Нет безопасной дозы, лучше не пить вовсе», - передаетТАСС слова Оксаны Драпкиной.

Эксперт также пояснила, что стандартная порция в размере 10 граммов чистого спирта существует для сравнения крепости напитков, а не для определения нормы потребления.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на рекомендации Минздрава сообщили, что с незначительным риском для здоровья для женщин допускается в день употребление максимум двух стандартных порций алкоголя, для мужчин — трех. При этом в неделю обязательно должно быть как минимум два трезвых дня.

© ДокторПитер