Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав рассчитал безопасную дозу алкоголя в день

С незначительным риском для здоровья женщинам можно выпить в день около 200 мл вина, мужчинам - около 900 мл пива. При этом в неделю обязательно должно быть как минимум два трезвых дня.

19 сентября 2019

Как пишут РИА Новости со ссылкой на рекомендации экспертов Минздрава, для женщин допускается в день употребление максимум двух стандартных порций алкоголя, для мужчин — трех. Стандартной порцией считается 10 граммов чистого алкоголя. К примеру, в 100 мл 12-процентного вина содержится около одной такой порции, а а в 900 мл пива крепостью 4,5% - три. При этом, уточняется в рекомендациях, как минимум два дня в неделю надо полностью отказаться от спиртного.

Как ранее рассказывал «Доктору Питеру» заместитель директора по науке и руководитель отдела наркологии НМИЦ им. В.М. Бехтерева, профессор Евгений Крупицкий, по критериям ВОЗ, безопасная доза для здорового мужчины весом примерно 80 кг в возрасте от 18 до 60 или 65 лет это 5, а для женщин — 4 стандартные дозы в сутки. Стандартная доза - это 30-граммовая рюмка водки, бутылка пива объемом 0.33, бокал вина сухого - 120 г. Но это не ежедневная «порция». Она должна распределяться в течение недели так, что за 7 дней может быть выпито не более 14 стандартных доз для мужчин, и не более 7 - для женщин.