Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кардиолог назвал самую полезную позу для сна

Главный крымский кардиолог Валерий Садовой не советует спать на боку, лежа на животе и тем более сидя. Лучше всего, по словам врача, отдыхать лежа на спине.

16 сентября 2019
Кардиолог назвал самую полезную позу для сна
Источник:
pixabay.com

Сон на боку вреден для позвоночника, а на животе повышает внутрибрюшное давление. Самая же опасная поза для сна — в положении сидя. Об этом  рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Крыма Валерий Садовой в эфире радио «Спутник в Крыму», пишет РИА Новости.

«Поза "сидя" плохо влияет на сердце, она увеличивает внутрибрюшное давление, из-за этого возникают отеки. Это чревато расширением вен и тромбозом», — подчеркнул Валерий Садовой.

По словам специалиста, оптимальный вариант — спать на спине.

Кроме того, главный крымский кардиолог сообщил о пользе дневного сна, в том числе для сердца. При этом особенно важно отдыхать не в определенное время суток, а «набирать» достаточное количество часов.

«Есть определенные поведенческие стереотипы. Если человек с детства привык отдыхать днем, то во взрослой жизни ему будет это необходимо. Но, к сожалению, многие люди не могут позволить себе отдыхать днем. Восьмичасовой отдых – вот, что действительно доступно и рекомендовано», – рассказал врач.