Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: нитраты в соках помогут вылечить воспаленные десны

Известно, что в больших количествах нитраты вредны. Однако, как выяснили немецкие ученые, в небольших концентрациях они могут уменьшать воспаление в деснах.

12 сентября 20191
Ученые: нитраты в соках помогут вылечить воспаленные десны
Источник:
pixabay

Нитраты – это соли азотной кислоты. Они есть в почве, а также в растительных продуктах. Растения поглощают нитраты и преобразуют их в аминокислоты – кирпичики, из которых выстраиваются белки. В организм, как уже понятно, они попадают с водой или пищей, и могут превращаться в нем в вещества с канцерогенной активностью, со временем провоцирующие различные заболевания, включая рак.

По словам специалистов, опасность нитратов заключается в их количестве и концентрации. По подсчетам ВОЗ, для человека предельно допустимая суточная доза нитратов - 3,7 мг на 1 кг массы тела. В противном случае отравления не избежать.

В небольших дозах нитраты могут приносить пользу. Это подтвердили ученые из Вюрцбурга и Гогенгеймского университета, которые изучили влияние нитратсодержащего сока рукколы и шпината на состояние десен и зубов. По данным специалистов, употребление зеленого овощного сока в течение двух недель может снизить воспалительные процессы в деснах при хроническом гингивите, пишет Medical Note.

Справка:

Гингивит – инфекционно-воспалительное заболевание десен. Если его не лечить, оно может перейти в пародонтит – тоже инфекционно-воспалительное заболевание, которое приводит к разрушению тканей, окружающих зуб и удерживающих его и кости. Первые видимые признаки гингивита – кровоточивость десен, зубной налет и неприятный запах изо рта.