Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне стали чаще ходить к врачам на профосмотры

Все больше россиян посещает врачей для профилактических осмотров. Доля таких визитов выросла до 34%. Об этом рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

6 сентября 20191

По словам министра, рост посещений с целью профилактики заболеваний идет в течение последних четырех лет: ««За последние четыре года, с 2014 по 2018 доля посещений врача с целью профилактики среди всех посещений (а это гигантское количество - 1,2 миллиарда в год) выросла до 34%»,- цитирует Веронику Скворцову РИА Новости. 

Она напомнила, что в этом году изменился регламент профилактических осмотров и диспансеризации, теперь россияне могут проходить профосмотр каждый год,  а после 40 лет ежегодно можно проходить и диспансеризацию. Изменения коснутся и пожилых россиян.

«Со следующего года мы еще отдельно для людей старше 65 лет вводим дополнительные скрининги на возраст-ассоциированные патологические состояния: когнитивные нарушения, прежде всего, нарушения памяти, на субдепрессию и депрессию, на повышенную ломкость костей, на особые виды онкологических заболеваний, которые чаще возникают в пожилом возрасте», — сообщила министр.