Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 октября - круглый стол "Почему МРТ-диагностику называют дефицитной, когда томографы в городе не загружены"

«Фонтанка.ру» и «Доктор Питер» приглашают принять участие в круглом столе: «Почему МРТ-диагностику называют дефицитной, когда томографы в городе не загружены».

27 сентября 2019
3 октября - круглый стол "Почему МРТ-диагностику называют дефицитной, когда томографы в городе не загружены"
Источник:
pixabay

Магнитно-резонансных томографий в Петербурге проводится намного меньше, чем в Европе, хотя и существенно больше, чем в среднем по регионам России. Ожидание обследования для пациентов длится дольше, чем регламентировано Программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. МРТ – одно из самых востребованных и информативных исследований, в котором нуждаются пациенты с разными патологиями. Ежегодно петербургский фонд ОМС увеличивает плановые объемы магнитно-резонансных исследований, но растет и потребность в них.

В итоге, уже к осени плановые задания (число выполненных МРТ, стоимость которых компенсирует Территориальный фонд ОМС) у многих участников программы ОМС заканчиваются. Особо упорные все равно выполняют исследования, рискуя не получить за них деньги из фонда. Возникают конфликты. Эксперты говорят, что, с одной стороны, пациенты стоят в очереди на МРТ или делают обследование платно, с другой, полной загрузки на этих аппаратах нет.

Приглашаем Вас обсудить за круглым столом следующие вопросы: 

  • Почему МРТ стало самым популярным методом обследования в лучевой диагностике?     
  • В каких случаях его можно заменить?     
  • Существуют ли расчеты в потребности МРТ на год?      
  • Есть ли перспективы в обновлении парка томографов в городе, как в частных, так и в государственных клиниках?     
  • Что нужно сделать для своевременного обеспечения необходимым обследованием всех нуждающихся с учетом требований ускоренного проведения исследований для пациентов с подозрением на онкологическое заболевания?

По вопросам участия обращаться:

Анна Сосновик 
+7(921) 993-97-50
anna.s@fontanka.ru