Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи назвали явный признак возникновения инфаркта

​Лишний вес в подростковом возрасте у мужчин повышает риск возникновения инфаркта миокарда в будущем. Об этом сообщили шведские ученые.

5 сентября 2019

Исследователи изучили данные почти двух миллионов подростков, родившихся в Швеции в период с 1950 по 1987 годы и зачисленных на военную службу. Статистика собиралась с 1969 по 2016 год. За эти годы ученые зафиксировали 22,4 тысячи сердечных приступов. В среднем инфаркт миокарда происходил у мужчин в 50 лет. Об этом специалисты рассказали на конгрессе Европейского общества кардиологов

Особое внимание медики обратили на индекс массы тела (ИМТ). Этот параметр определяется соотношением массы тела человека (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах). Так, при росте в 192 сантиметра и весе в 94 килограмма ИМТ составит 25,4. По данным ВОЗ, нормой считается индекс в диапазоне от 18,5 до 24,99 килограмма на квадратный метр. Увеличение ИМТ с 27,5 до 29,9 может спровоцировать возникновение инфаркта в 2,5 раза. Изменение величины индекса с 30 до 34,9 повышает риск в три раза. 

Ученые уверены, что показатели ИМТ можно считать явным маркером риска возникновения инфаркта. Они порекомендовали пациентам следить за весом и его изменениями в течение всей жизни.