Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роскачестве составили идеальный завтрак для школьников

В идеальном завтраке школьника должны быть злаковые и молочные продукты, а также яйца. А вот мюсли или сухие каши, которые так любят дети, можно есть не чаще одного раза в неделю. Об этом сообщили специалисты Роскачества.

4 сентября 2019
В Роскачестве составили идеальный завтрак для школьников
Источник:
pixabay

Эксперты Роскачества назвали продукты, которые лучше всего подойдут для детского завтрака. Он должен состоять из молочных и злаковых продуктов, еще можно добавить яйца. Как пояснили специалисты, в этих продуктах содержатся медленные углеводы и белок, которые нужны для роста и развития ребенка. Кроме того, они быстро и легко усваиваются. 

Многие родители запрещают детям есть глазированные сырки - они считаются не самым полезным продуктом. В Роскачестве это подтвердили, но отметили, что иногда можно позволить ребенку съесть любимое лакомство. Лучше всего покупать сырки с коротким составом и небольшим сроком годности.

А вот сухие завтраки детям можно есть не чаще одного раза в неделю. В них содержится много сахара. Хрустящие звездочки, шарики, хлопья могут способствовать развитию ожирения, сахарного диабета, вызвать аллергию и нарушение работы кишечника, пишут РИА Новости.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться школьникам в течение дня. Составляя рацион ребенка, родители должны учитывать энергетическую ценность продуктов. Так, детям в возрасте от 7 до 11 лет в среднем советуют употреблять 2300 калорий в день, 11-14 лет – 2500, 14-18 лет – до 3000 калорий. Содержание белков, жиров и углеводов рекомендуют поддерживать в соотношении примерно 1:1:4 по массе. Жиры в рационе должны быть преимущественно растительные, кроме того, на столе должны быть молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи и растительные масла.