Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться школьникам

Родители школьников должны соблюдать правила, которые помогут сохранить здоровье ребенка. Например, взрослые должны позаботиться о том, чтобы питание было регулярным, а продукты – свежими и разнообразными. Также нужно учитывать энергетическую ценность рациона, сообщили в Роспотребнадзоре.

3 сентября 2019
Роспотребнадзор рассказал, как правильно питаться школьникам
Источник:
pixabay

Как сообщили в Роспотребнадзоре, правильная организация питания помогает школьнику лучше осваивать программу и обеспечивает физическое и психическое здоровье. 

В ведомстве считают, что родители должны следовать нескольким правилам. Например, продукты лучше не жарить, а варить или запекать. Нужно соблюдать режим питания, включающий три основных приема пищи - завтрак, обед, ужин, а также два перекуса - второй завтрак и полдник. По словам специалистов, питание в определенные часы способствует полноценному усваиванию пищи и предотвращению желудочно-кишечных заболеваний.

Составляя рацион ребенка, родители должны учитывать энергетическую ценность продуктов. Так, детям в возрасте от 7 до 11 лет в среднем советуют употреблять 2300 калорий в день, 11-14 лет – 2500, 14-18 лет – до 3000 калорий. Содержание белков, жиров и углеводов рекомендуют поддерживать в соотношении примерно 1:1:4 по массе. Жиры в рационе должны быть преимущественно растительные, кроме того, на столе должны быть молочные, мясные, рыбные, яичные блюда, овощи, фрукты, орехи и растительные масла.

Во время приема пищи школьников лучше не торопить: на завтрак, обед или ужин ребенку нужно выделить 20-30 минут, а на перекусы - 10-15 минут.

© ДокторПитер