Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тепло и клещам в радость: за неделю на территории города от них пострадали десятки петербуржцев

Теплая погода не уходит из Петербурга, поэтому о защите от клещей пока не стоит забывать даже в городских парках, не говоря уже про выезды в лес. Только за последнюю неделю на территории Петербурга от них пострадали около сотни человек, из них каждый второй — в Курортном районе.

2 сентября 2019

По данным петербургского Роспотребнадзора, за последнюю неделю в Курортном районе встретились с клещами почти полсотни петербуржцев (48). Всего же с начала сезона число пострадавших на территории города превысило 1,5 тысячи человек, из них 92 человека на последней неделе. В лидерах, кроме Курортного района, где с мая зафиксировано 495 пострадавших, по-прежнему Пушкинский (399) и Приморский (136) районы. В этом году клещевым энцефалитом заразились 44 человека, в том числе 3 ребенка, клещевым боррелиозом — 229 человек, включая 45 детей.

Согласно данным Боткинской больницы, жертв клещей особо меньше не становится, их число за последнюю неделю даже немного подросло. С 26 августа по 1 сентября на присасывание клещей врачам пожаловались 200 взрослых горожан, хотя еще неделей ранее таких было 165. Напомним, пик обращений в стационар пришелся на первую половину мая — тогда в помощи медиков нуждались 393-396 человек за неделю.

© ДокторПитер