Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Остановилось сердце 12-летней Алисы из Петербурга, захлебнувшейся в бассейне турецкого отеля

В турецкой клинике умерла 12-летняя Алиса из Петербурга, пострадавшая в бассейне отеля в Бодруме. Турецкие и петербургские врачи боролись за её жизнь полторы недели.

28 августа 2019

«В начале четвертого Алиска умерла, – сообщил «Фонтанке» отец девочки. – «Спасибо за помощь, за поддержку. Надо как-то жить дальше».

Трагедия произошла полторы недели назад в бассейне турецкого отеля Sunhill, в Бодруме. Во время купания руку девочки засосало в трубу на дне бассейна. На помощь ей кинулись родители и другие отдыхающие, но даже после того, как насос был остановлен, руку удалось вытащить только вместе с обшивкой бассейна. По разным данным, девочка пробыла под водой от 5 до 10 минут. Когда ребенка все-таки достали из воды, скорая помощь отвезла ее в больницу Бодрума, позже - в реанимационное отделение клиники в Денизли. У девочки были повреждены легкие, мозг и сердце. В четверг, 22 августа, на помощь Алисе в Турцию отправились петербургские врачи - главный детский анестезиолог-реаниматолог Петербурга Владимир Копылов и заведующий отделением реанимации Детской городской больницы №1 Михаил Русак. Все 10 дней девочка не приходила в сознание.