Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Социологи выяснили, сколько россиян не прочь вздремнуть на работе

Большинство работодателей не поддерживают идею сиесты, выяснили социологи. Напомним, совсем недавно Минздрав предлагал обустройство на работе капсул для сна ради психоэмоциональной разгрузки сотрудников. Но оказалось, что и для них дневной сон на работе в последние годы стал менее привлекательным.

27 августа 2019
Социологи выяснили, сколько россиян не прочь вздремнуть на работе
Источник:
pixabay.com/ RobinHiggins

Как показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob, более половины работодателей (57%) и 44% сотрудников не поддерживают идею сиесты. Наоборот, положительно относятся к перспективе дневного сна на работе в каждой пятой компании (20%), а среди самих сотрудников — 38%. При этом оказалось, что чем моложе респонденты, тем больше среди них нуждающихся в дневном отдыхе: 51% среди молодежи до 24 лет против 25% среди респондентов старше 45.

Между тем, по данным социологов, поддерживающих введение сиесты работодателей сегодня больше, чем 5 лет назад: 14% в 2014 году и 20% в 2019-м. А вот для сотрудников идея стала менее привлекательной. В 2012 году возможность дневного сна на работе нравилась 65% респондентам, сегодня лишь 38%.

Напомним, ранее Минздрав разработал сборник корпоративных модельных программ «Укрепление здоровья работающих». Так, для уменьшения стресса на работе и профилактики утомляемости министерство посоветовало работодателям создавать на работе комнаты психоэмоциональной разрузки, в которых, помимо прочего, были бы капсулы для сна.

© ДокторПитер