Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне боятся болезней больше, чем смерти

Больше всего россияне боятся болезней близких и войны, выяснили социологи. Гораздо меньший страх вызывают у них собственная смерть и гибель человечества.

26 августа 20191

Самым главным страхом россиян остаются болезни близких и детей. По данным опроса «Левада-центр», об этом сказали 16% опрошенных. Этот же ответ лидировал и в опросе двухгодичной давности, и в 2016-м, и даже 30 лет назад. На втором месте оказался страх войны — 14%. Собственной болезни и потери работоспобности боится 12% респондентов. Между тем, как оказалось, своя смерть пугает жителей страны гораздо меньше — всего 2%.

В топ-10 главных страхов россиян вошли также бедность (10%), стихийные бедствия (9%), произвол властей (7%), старость и беспомощность (7%), физическая боль и мучения (5%), национальные конфликты (4%) и гибель человечества (3%). Особых страхов в жизни не испытывает только один из ста.

АНО «Левада-центр» принудительно внесена в реестр иностранных агентов Минюста.

© ДокторПитер