Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Социологи узнали, как часто работодатели разрешают сотрудникам «отлежаться» без больничного

Большинство работодателей относятся к заболевшим сотрудникам лояльно и разрешают им «отлежаться» дома без больничного. В некоторых компаниях даже по 5 дней и больше за раз. Однако, гораздо чаще бывает обратная ситуация - заболевшим приходится выходить на работу.

21 августа 2019
Социологи узнали, как часто работодатели разрешают сотрудникам «отлежаться» без больничного
Источник:
pixabay.com/ Wokandapix

Как выяснил сервис по поиску работы SuperJob, проведя опрос среди сотрудников и представителей организаций страны, более половины компаний (64%) разрешают сотрудникам пропускать работу по болезни без оформления больничного. Из них в каждой третьей (31%) позволяют работникам неофициально поболеть 2-4 дня, 27% работодателей отпускают на один день, а 6% закрывают глаза на 5 и более дней отсутствия работника. В то же время запрещают болеть без больничного в каждой четвертой компании (26%).

Опросы сотрудников показали, что за последний год не выходил на работу без больничного почти каждый пятый — 18% респондентов. В среднем они пропустили 3,2 рабочих дня за один эпизод болезни.  

В то же время выяснилось, что гораздо чаще бывает обратная ситуация — сотрудники ходят на работу больными. За последний год так приходилось делать 58% опрошенным — это втрое больше, чем болеющих без больничного. В среднем каждый из них работал в таком состоянии 2,4 раза за год.

Как писал «Доктор Питер», в прошлом году петербуржцы стали чаще брать официальный больничный, чем годом ранее. Увеличилась также и средняя продолжительность лечения — до 11,3 дней.

 

© ДокторПитер