Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцу потребовалась трансплантация кожи после того, как кусочек борщевика «проник» в его обувь

В НИИ им. Джанелидзе оказывают медпомощь петербуржцу, получившему глубокий ожог стопы от борщевика. Кусочек растения случайно попал мужчине в обувь, но заметил он это не сразу.

21 августа 2019
Петербуржцу потребовалась трансплантация кожи после того, как кусочек борщевика «проник» в его обувь

Как стало известно «Доктору Питеру», в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе госпитализировали мужчину, получившего серьезный ожог тыльной стороны стопы от борщевика. Со слов пострадавшего, на даче кусочек опасного растения попал ему в обувь, но он обратил на это внимание не сразу. Как говорят врачи, из-за «длительной экспозиции» мужчина получил глубокий ожог — потребовалась даже операция по трансплантации кожи. Лечение в таком случае может занять более двух недель.

В этом году пострадавших от борщевика в Центре термических поражений НИИ скорой помощи меньше, чем обычно. Этим летом в клинику были доставлены более 10 человек, в то время как обычно число таких пациентов за сезон превышает 20 человек.

Напомним, сок борщевика вызывает повышенную фотосенсибилизацию кожи (чувствительность к солнцу), поэтому даже небольшого количества сока и солнечного света достаточно, чтобы получить сильное термическое поражение.

© ДокторПитер