Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За сезон более 260 петербуржцев заразились клещевыми инфекциями

С начала сезона 262 петербуржца заразились клещевыми инфекциями, сообщают эпидемиологи. Самую опасную — клещевой энцефалит — выявили более, чем у 40 человек. Вторая волна активности клещей продолжает «набирать обороты».

19 августа 2019

По данным Боткинской больницы, число пострадавших от присасывания клещей растет. За последнюю неделю к медикам стационара обратились за помощью 166 взрослых горожан — это больше, чем неделей ранее (123) и в конце июля - начале августа (137). У одного пациента врачи подтвердили заражение клещевым энцефалитом, еще у одного - клещевым боррелиозом. Всего, по данным Боткинской больницы, с начала сезона энцефалит был диагностирован у 40 взрослых, клещевой боррелиоз — у 108.

Как сообщают в петербургском Роспотребнадзоре, число пострадавших от присасывания клещей петербуржцев с начала сезона уже превысило 13,3 тысяч человек. Среди них более 2,2 тысячи детей. Только на территории города от клещей пострадали 1340 человек — больше всего в Пушкинском районе (387). По данным ведомства, клещевыми инфекциями в этом году уже заразились 262 человека, в том числе 45 детей. Восемь горожан были инфицированы после встречи с «городскими» клещами ( 6 случаев клещевого боррелиоза и 2 случая клещевого энцефалита). В частности, как минимум 5 случаев были зафиксированы в Выборгском, Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах. Напомним, «Доктор Питер» сообщал о заражении ребенка боррелиозом клещом из Павловского парка.

Напомним, от клещевого энцефалита может защитить вакцинация - от других клещевых инфекций вакцин нет.

© ДокторПитер