Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге корь диагностировали у 83 человек

За почти две недели в Петербурге число заболевших корью увеличилось на 6 человек. С начала года инфекция поразила уже 83 петербуржца, из них 25 - дети.

16 августа 2019

С начала года корь диагностировали у 83 петербуржцев, включая 25 детей в возрасте до 17 лет. Об этом «Доктору Питеру» рассказали в Роспотребнадзоре. 

В начале месяца "Доктор Питер" сообщал о 77 петербуржцах, заболевших корью. В основном летом инфекцию привозят из отпуска. Причем, заразиться можно и за границей, и на российских курортах. Петербургские медики работают сейчас в  7 "очагах" инфекции - группах, где был выявлен хотя бы один заболевший корью .

В ведомстве напомнили, что корь — одна из самых заразных инфекций, а избежать заражения можно только с помощью вакцинации. Риск заразиться непривитому или не болевшему корью человеку при контакте с инфекцией огромен - почти 100%.

За весь прошлый год в Петербурге было зафиксировано 54 случая кори. 

По стандартам Всемирной организации здравоохранения, благополучной считается ситуация, когда на 1 миллион жителей регистрируется один случай кори и не более пяти случаев так называемой «местной» передачи инфекции. Петербург «выходит за рамки» уже второй год подряд.