Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав может включить пластические операции в ОМС

Минздрав планирует включить пластические операции в программу обязательного медицинского страхования. Это позволит усилить контроль над работой частных косметологических клиник и центров пластической хирургии.

13 августа 20195

Минздрав может включить эстетические операции в программу обязательного медицинского страхования, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на «РГ».

По мнению Натальи Мантуровой, главного внештатного пластического хирурга Минздрава, это позволит усилить контроль над работой частных клиник: «Сегодня пластические хирурги уже делают много пластических операций по программе ОМС. Но только они подписываются как челюстно-лицевые хирурги, реконструктивные хирурги, онкологи. Вписав пластическую хирургию в ОМС, мы могли бы включить в клинические рекомендации и абсолютно законно использовать наши хирургические техники». 

По словам специалиста, некоторые пластические операции напрямую влияют на качество жизни пациента. Речь идет об удалении новообразований на коже, коррекции уродующих рубцов, следов ожогов, укусов собак: «Эти и множество других операций, конечно, должны входить в систему обязательного медицинского страхования».

Сейчас пластические операции по показаниям могут сделать бесплатно, но для этого нужно получить квоту. Например, бесплатно оперируют детей с волчьей пастью или заячьей губой, удаляют гемангиомы (доброкачественная опухоль на коже). Бесплатную рекоструктивную маммопластику делают женщинам, которым удалили грудь из-за онкологического заболевания. При искривлении носовой перегородки пациенту делают ринопластику - без этой операции он не может нормально дышать, в результате чего страдает мозговое кровообращение.

Как ранее писал «Доктор Питер», в июле 2019 года вступил в силу приказ Минздрава, утвердивший Порядок оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» и ужесточивший требования к клиникам. По новым правилам, отделение или клиника пластической хирургии может работать, только если в нем круглосуточно открыты рентгенологическое отделение (кабинет) с необходимым оборудованием (рентгенологический аппарат, маммограф, МРТ, КТ), круглосуточное отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии и реанимации, а также клинико-диагностическая лаборатория, кабинет переливания крови, операционная и перевязочная. 

Поводом к введению новых требований называли высокую смертность в клиниках пластической хирургии. Главный пластический хирург России Наталья Мантурова называла статистику гибели пациентов в пластической хирургии: от 2 до 5 на 90 тысяч. На сентябрь прошлого года Росздравнадзор проверил 540 частных клиник по всей стране. В 70% обнаружили нарушения, завели более двух сотен административных дел. 105 учреждений временно прекратили работать.

Однако многие владельцы клиник уверены, что таким образом пытаются «задушить» малый бизнес и оставить на плаву лишь крупные компании.