Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: Любители кальяна и электронных сигарет не защищены от рака легких

Люди, курящие кальян или электронные сигареты, не защищены от развития рака легких. Об этом сообщил эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави. По его словам, связь между курением кальяна и развитием онкологического заболевания уже установлена учеными.

8 августа 2019

Эксперт департамента по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андре Илбави напомнил, что курение считается одной из основных причин развития злокачественных новообразований легких. Ежегодно от этого вида рака умирает более 6 миллионов человек по всему миру, передают РИА Новости.

По словам специалиста, в табачном дыму насчитывается более 7 тысяч химикатов, из которых 250 негативно сказываются на организме в целом, а еще 50 провоцируют развитие рака легких. Но заболеть раком легких может и человек, который курит только кальян - это, по словам Андре Илбави, уже доказано исследованиями.

Эксперт пояснил, что дым от кальяна включает в себя отравляющие вещества. Никотин чаще всего поглощается водой, а при курении кальяна человек делает в разы больше затяжек и курит дольше. Электронные сигареты, особенно популярные в последнее время, отрицательно влияют не только на состояние легких, но и на сердечно-сосудистую систему. 

Напомним, по данным ВОЗ, именно пристрастием к табаку обусловлены 9 из 10 смертей от рака трахеи, бронхов и легких. Получается, 90% случаев рака легких можно предотвратить, если отказаться от этой вредной привычки. Кроме того, курение удваивает риск трансформации латентного туберкулеза в активную форму. Дети курильщиков подвергаются риску развития астмы.

В России, по данным ВОЗ, курит 60% населения. Самое большое сокращение числа курящих произошло в Австрии и Беларуси, а вот в Кыргызстане и Молдове доля курильщиков растет.