Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За гибель пациентки во время лучевой терапии воронежский онкодиспансер заплатит штраф

Центральный районный суд Воронежа оштрафовал онкологический диспансер на 200 тысяч рублей за гибель пациентки. Женщина умерла в мае этого года: при проведении сеанса лучевой терапии заклинило аппарат. Позже выяснилось, что оборудование не было зарегистрировано в России.

7 августа 20191

Центральный райсуд Воронежа назначил областному клиническому онкодиспансеру штраф. Медучреждению придется заплатить 200 тысяч рублей за аппарат лучевой терапии Teragam. По признанию сотрудников, с 2006 года техника работала без регистрации и лицензии. В результате в мае 2019 года во время работы у аппарата заклинил подъемный механизм, что привело к смерти 51-летней пациентки.

Согласно судебным материалам, после проверки онкодиспансера Росздравнадзор составил два протокола: по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если лицензия обязательна) и 6.28 КоАП (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий). По первому делу суд установил «наличие и использование при осуществлении медицинской деятельности незарегистрированного медицинского изделия» и принял решение о взыскании штрафа в 200 тысяч рублей. Второй протокол, по которому медучреждению грозит штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, пока не рассматривался.