Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутат: средняя продолжительность жизни российских мужчин уменьшилась до 55 лет

Мужчины в России умирают примерно на 10 лет раньше, чем женщины, из-за вредных привычек. Особенно по здоровью «бьет» курение и злоупотребление алкоголем, считает депутат Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

6 августа 20192

Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 55 лет, приводят слова Николая Герасименко «Известия». 

Напомним, до сих пор, особенно в преддверии увеличения пенсионного возраста, россиянам со всех трибун сообщали, что средняя продолжительность жизни составляет в стране 73 года, при этом мужчины в среднем живут до 67,5.

По словам Николая Герасименко, представители сильного пола умирают примерно на 10 лет раньше, чем женщины. Причин для этого множество, включая тяжелую физическую работу, но самая распространенная проблема - заболевания, связанные с употреблением алкоголя и курением.

В зоне риска находятся мужчины в возрасте 40-55 лет. Поэтому депутат советует мужчинам в этой возрастной группе чаще проходить медицинские обследования и тщательнее следить за здоровьем. Особенно это касается тех, кто курит и употребляет алкоголь на протяжении многих лет.

Как ранее писал «Доктор Питер», рак легких занимает первое место по распространенности среди мужчин - 39% из числа всех онкологических заболеваний.

Кроме того, преждевременная смертность из-за этого вида рака нанесла самые большие экономические потери (1,2 млрд долларов). Всего за период с 2011-го по 2015 год из-за преждевременной смертности экономические потери от онкологических заболеваний составили 8,1 млрд долларов.