Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американского баскетболиста дисквалифицировали «за беременность»

​Баскетболист из США Ди Джей Купер дисквалифицирован на два года по результатам анализа на содержание наркотических веществ в моче. Следов допинга у него не обнаружили, но выяснилось другое: тест показал, что мужчина находился на приличном сроке беременности.

5 августа 2019
Американского баскетболиста дисквалифицировали «за беременность»
Источник:
pixabay

28-летний баскетболист Доннел «Диджей» Купер сдал допинг-тест, чтобы присоединиться к боснийской сборной. Следов запрещенных препаратов в моче спортсмена не нашли. Зато в пробе, которую он предоставил, лаборанты обнаружили хорионический гонадотропин человека, или ХГЧ - гормон, который вырабатывается у женщин во время беременности.

Как объяснили специалисты, большинство стандартных тестов на наркотические вещества, которые проходят спортсмены, выглядят, как тест-полоски, иммунохроматографические мультианализаторы на несколько видов наркотиков, на гормоны они не реагируют. Но мочу «Диджея» исследовали тщательнее, чем обычно.

Словенский телеканал RTV выяснил, что на самом деле образец для анализа сдала подруга баскетболиста. Она, вероятно, сама не знала, что носит ребенка, поэтому согласилась на авантюру.

В результате Международная федерация баскетбола (FIBA) приостановила контракт Купера за мошенничество. Вернуться на площадку он сможет только летом 2020 года.