Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав нашел самую медленную скорую помощь в стране. Петербуржцам можно не беспокоиться

Минздрав выяснил, в каких регионах скорая помощь дольше всего добирается до пациентов. Так, больше часа приезда медиков приходится ждать жителям Томской, Самарской и Тверской областей. Петербуржцам можно не волноваться - в большинстве случаев скорая приезжает за 17 минут.

2 августа 20194

По данным ведомства, в 2018 году жители Томской, Самарской и Тверской областях в среднем ждали приезда скорой помощи не меньше часа. Бригады скорой помощи в Томской области добираются до места вызова за 60 минут в 10,34% случаев, в Самарской области — в 10,13%, в Тверской области — в 9,44%.

Жителям Ингушетии и Калмыкии повезло больше: в 99% случаев бригада медиков приезжала на вызов менее чем за 20 минут. Похожая ситуация сложилась и в Петербурге. По данным Медицинского информационно-аналитического центра, в 2018 году среднее время прибытия «неотложки» (районной службы скорой помощи) - 16,9 минут, а скорой - 14,2 минуты. Всего в 2018 году службы неотложной скорой помощи совершили 163 279 выездов к петербуржцам, а скорая выезжала 1 546 100 раз. 

Как ранее писал «Доктор Питер», чаще всего в 2018 году россияне обращались в скорую помощь из-за внезапных заболеваний и состояний - по этому поводу медиков вызывали 31,5 млн раз. Второе место среди основных причин выезда скорой помощи занимают травмы и отравления - 3,8 млн обращений. Еще 3,6 млн выездов бригады совершили для медицинской эвакуации, 552 тыс — на роды. Всего в 2018-м было совершено 43,9 млн выездов бригад службы «03».

Напомним, Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, ужесточающий ответственность за непропуск машин скорой помощи и создание помех в работе врачей. Неуступчивых водителей могут заставить заплатить до 5 тысяч рублей и лишить их прав на год. А за создание помех в работе врачей может грозить уже тюрьма — если пострадает пациент.

© ДокторПитер