Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав обещает устранить перебои с ламивудином в регионах

Минздрав пытается решить проблему с нехваткой ламивудина - АРВ-препарата, входящего в большинство схем лечения ВИЧ. Чтобы устранить дефицит, ведомство перераспределяет лекарство между регионами. Но даже в этом случае лекарств хватит на ближайшие 1-2 месяца. Что будет дальше - неизвестно.

2 августа 2019
Минздрав обещает устранить перебои с ламивудином в регионах
Источник:
pixabay

«Минздравом России принимаются меры для стабилизации ситуации по вопросу дефицита ламивудина, проведена работа с регионами с максимальным и минимальным или нулевым остатком препарата 150 мг и 300 мг и осуществлено перераспределение указанных препаратов из Самарской области и Тверской области в Москву, из Ненецкого автономного округа в Алтайский край, из Забайкальского края в Республику Тыва, из Ханты-Мансийского автономного округа в Тюменскую область, - цитирует ведомство РИА Новости.

Однако даже после распределения, препаратов хватит на 1-2 месяца. Что будет дальше - пока неизвестно.

При этом, на недостаток ламивудина и еще одного АРВ-препарата - тенофовира, жаловались пациенты с ВИЧ в Ленобласти. Как писал «Доктор Питер», тенофовир в местном центре СПИДа перестали выдавать еще в июне, а запасы ламивудина могут иссякнуть уже в августе. 

Напомним, перебои с ламивудином по всей стране начались из-за сорванных аукционов на закупку препарата - они не состоялись уже в третий раз. Поставщики не вышли на торги из-за низких цен, установленных Минздравом. 

Активисты движения «Пациентский контроль», которое помогает людям с ВИЧ, обратились за помощью к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Они попросили обеспечить срочное проведение аукционов и снять ограничения для участников. Также «Пациентский контроль» попросил ФАС провести расследование на предмет возможного сговора производителей и поставщиков ламивудина по факту их отказа участвовать в торгах, а также проверить обоснованность формирования начальной максимальной цены контрактов на ламивудин в аукционах Минздрава.

Ламивудин - дешевый препарат, который применяется в комплексном антиретровирусном лечении ВИЧ, его можно самостоятельно купить. Но самые большие объемы фармпроизводители продают по госконтрактам. Если предприятия их не заключат, они вообще остановят производство препарата - в аптеках его покупают единицы, поскольку АРВТ обеспечивается государством.