Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Школьник из России выиграл грант Google за создание «переводчика» жестов

Школьник из Екатеринбурга получил премию Google за разработку устройства, которое поможет страдающим нарушениями слуха общаться без сурдопереводчика. Оно «переводит» жесты в слова.

31 июля 2019
Школьник из России выиграл грант Google за создание «переводчика» жестов
Источник:
russia.googleblog.com

Ученик екатеринбургского лицея № 12 Даниил Казанцев стал одним из победителей конкурса Google Science Fair, сообщается в официальном блоге «Google Россия». Он получил премию Lego Education Builder за  изобретение устройства, способного интерпретировать жесты руками в слова.

Как рассказал юный ученый, на разработку этого устройства его вдохновил случай, который произошел в его родном городе .

«В прошлом году в моём родном городе Екатеринбурге широко освещалась ситуация, когда органы опеки разлучили дочерей с многодетной матерью из-за того, что она с рождения страдала от нарушений слуха и не могла позаботиться о них без помощи сурдопереводчика. С этого события и началась история моей работы. Я выбрал эту тему, потому что считаю, что современная наука может помочь не только этой женщине, но и миллионам других людей со схожими проблемами», - рассказал школьник. 

Созданная екатеринбуржцем методика основана на определении положений руки в пространстве с помощью электромиографии - отслеживании биопотенциалов, характерных для активности мышц предплечья. Как уточняет разработчик, созданное им устройство позволяет интерпретировать жесты с точностью более 92%. При этом от  пользователя не требуется никакой специальной подготовки — методика работает с любым жестовым словарем. По мнению Даниила, эта технология даст возможность высказаться каждому, кто нуждается в этом.

© ДокторПитер