Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Allergan отзывает опасные грудные импланты с российского рынка

Ирландская фармацевтическая компания Allergan отзывает с российского рынка грудные имплантаты. Речь идет о макротекстурированных изделиях, созданных по технологии Biocell. По словам производителя, их использование может привести к возникновению анапластической крупноклеточной лимфомы. Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

30 июля 2019

Производитель отзывает имплантаты «в связи с обновленными глобальными данными по безопасности, касающимися несчастных случаев развития анапластической крупноклеточной лимфомы, ассоциированной с имплантатами молочной железы», говорится в сообщении Росздравнадзора.

Речь идет о трех видах изделий: «Имплантат грудной, наполненный гелем, Natrelle», «Имплантат грудной, наполненный гелем, дополнительно наполняемый физиологическим раствором, с инъекционным портом, Natrelle 150» и тканевый эспандер Natrelle 133 Plus.

Такое решение производитель принял после публикации доклада американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). В нем представлено более 600 отчетов об онкологических заболеваниях у женщин, которым была проведена операция по установке имплантатов. Выяснилось, что у 457 развилась анапластическая крупноклеточная лимфома.

В Росздравнадзоре планируют создать рабочую группу для изучения причины возникновения анапластической крупноклеточной лимфомы. 

 

© ДокторПитер