Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выявление рака у пациента при диспансеризации оценили в тысячу рублей

Минздрав назвал сумму, которую будут выделять из федерального фонда ОМС в качестве дополнительной премии медикам за выявление онкологических заболеваний у пациентов, проходящих диспансеризацию или профосмотр. Если диагноз подтвердится, врачи получат одну тысячу рублей.

29 июля 20194
Выявление рака у пациента при диспансеризации оценили в тысячу рублей
Источник:
pixabay

Вознаграждение придется поделить между врачами: стимулирующие выплаты в размере 500 рублей будут получать терапевты, педиатры, фельдшеры, проводящие диспансеризацию и профосмотры, а также врачи, назначающие обследование, выполнившие его и своевременно установившие диспансерное наблюдение за пациентом с онкологическим заболеванием.

«Средства из бюджета территориального фонда ОМС предоставляются на осуществление денежных выплат в размере 1 тысячи рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических исследований», - сообщается в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Средства будут выделяться из Федерального фонда обязательного медицинского образования местным фондам, которые будут распределять деньги между медорганизациями. Предполагается, что объем межбюджетных трансфертов из бюджета ФОМС в 2020-2022 годах составит 1,2 млрд рублей ежегодно.

Правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.