Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали профессию, из-за которой уменьшается мозг

Группа ученых из России, Бельгии и США определили, какие профессии негативно влияют на физиологические процессы в мозге. Как показало исследование, хуже всего приходится космонавтам.

29 июля 2019
Ученые назвали профессию, из-за которой уменьшается мозг
Источник:
pixabay

Ученые хотели понять, как микрогравитация влияет на структуру мозга космонавтов. Выяснилось, что у них сужается центральная борозда, разделяющая лобную и теменную доли, кора больших полушарий сдвигается вверх по черепной коробке, и нарушается циркуляция спинномозговой жидкости в теменных долях. При этом есть очевидная связь между сроком пребывания на МКС и степенью изменений. Согласно исследованию, после полета у космонавтов уменьшился объем серого вещества в височной области коры почти на 3%, а также сократилось содержание белого вещества, пишут РИА Новости.

А у таксистов обнаружили обратный эффект. Гиппокамп, который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную и обрабатывает пространственную информацию об окружающей среде, у представителей этой профессии в несколько больше по сравнению с другими. Ученые связывают это с необходимостью запоминать дороги и постоянно общаться с людьми. Но использование навигатора запускает обратный процесс: гаджет заменяет гиппокамп, избавляя от необходимости моделировать в голове варианты маршрутов.