Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вода в фонтане стала причиной массового заражения норовирусом детей в Хабаровске

В Хабаровске уличный фонтан стал причиной массовой вспышки острой кишечной инфекции — пострадали более 40 детей. По данным эпидемиологов, дети заразились норовирусом — его также выделили при исследовании воды городского пешеходного фонтана. Делом заинтересовались следователи.

24 июля 2019

В Хабаровске разбираются в причинах массовой вспышки острой кишечной инфекции у детей после прогулки и купания в пешеходном фонтане на набережной стадиона им. Ленина. Как накануне сообщали в правительстве региона, 37 детей пожаловались на симптомы кишечной инфекции — в разных случаях на слабость, боли в животе, рвоту. Сообщалось, что тяжелых случаев нет, однако 19 детей были госпитализированы. Сегодня хабаровский Роспотребнадзор подтвердил, что причиной заражения все-таки могла стать вода из фонтана.

«В ходе лабораторных исследований из материала заболевших детей выделен норовирус. Аналогичный вирус выделен при лабораторных исследованиях воды из фонтана. Управлением вынесено постановление о приостановке деятельности пешеходного фонтана для проведения дезинфекционных мероприятий», - сообщили в надзорном ведомстве.

Делом также заинтересовались следователи. Возбуждено уголовное дело по статье  «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» (ч.1 ст. 236 УК РФ). По данным регионального Следкома, за медпомощью в детскую краевую клиническую больницу с 22 по 24 июля обратились родители 45 детей в возрасте от года до 12 лет, из них 14 сегодня находятся в больнице.

© ДокторПитер