Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван легкий способ быстрее засыпать и лучше высыпаться

​Для улучшения качества сна нужна определенная температура, рассказали ученые из Техасского университета. Они выяснили, что перед сном необходимо обязательно принимать горячую ванну или душ.

22 июля 2019
Назван легкий способ быстрее засыпать и лучше высыпаться
Источник:
pixabay/ xiangying_xu

Исследователи провели масштабный эксперимент, в котором участвовали более 5 тысяч добровольцев. Изучив результаты, они выяснили, что прием душа или ванны за 1,5 часа до сна помогает заснуть быстрее, а сам сон будет крепче. 

Как пишет Medicalxpress, вода должна быть горячей. Оптимальная температура – 40-43 градуса по Цельсию. По мнению ученых, такая вода поможет расслабиться и уснуть на 10 минут раньше, чем обычно. 

Ученые из Британии решили дополнить исследование коллег, вычислив оптимальную продолжительность сна. По их данным, для полного восстановления сил нужно проспать 9 часов и 10 минут. В этом случае человек будет чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и свежим.