Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач: чтобы укрепить здоровье и снизить стресс, россиянам нужно больше петь

Укрепить здоровье и снизить уровень стресса можно с помощью пения, считает Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи.

19 июля 20192
Врач: чтобы укрепить здоровье и снизить стресс, россиянам нужно больше петь
Источник:
pixabay

По словам специалиста, пение отлично влияет на здоровье внутренних органов человека, а именно — улучшает вентиляцию легких и укрепляет иммунитет, помогая бороться с простудой.

«При пении происходит быстрый вдох и долгий выдох. При этом увеличивается концентрация углекислого газа в крови, что способствует активизации иммунной системы. Человек становится более устойчивым к сезонным простудным заболеваниям. Конечно, само по себе занятие пением не может стать альтернативой медикаментозному лечению заболеваний, таких как хронический бронхит, пневмония и бронхиальная астма. Но можно говорить о том, что при регулярных занятиях вокалом улучшается вентиляция легких и это способствует укреплению здоровья», - рассказал Андрей Тяжельников агентству «Москва»

Но главное преимущества пения, по словам врача, это способность снизить уровень стресса. Особенно если вы исполняете веселые песни в компании друзей.

«Главная польза пения заключается в его положительном психологическом воздействии. Это очень эмоциональное занятие, которое стимулирует выработку в мозге гормона радости эндорфина, который благоприятно влияет на центральную нервную систему человека, помогает избавляться от стресса, вызывает удовлетворение, улучшает внимание, активизирует жизненный тонус, интеллектуальную активность. Пение в дружеской компании, например, в караоке усиливают позитивное эмоциональное состояние, которое дает приятное общение», - сообщил врач.