Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сочувствие в интернете не помогает справиться с горем

​Соболезнования и сочувствие, выраженные в соцсетях, не только не помогают адресату пережить горе, но и ухудшают его душевное состояние. К такому выводу пришли американские психологи.

16 июля 2019
Сочувствие в интернете не помогает справиться с горем
Источник:
pixabay

Американское медицинское издание WebMD провело опрос, чтобы понять, как пользователи переживают тяжелые события. В опросе участвовали 1084 юзера, из них 780 респондентов рассказали, что за последние три года испытали горе. 

Из ответов аналитикам стало понятно, что самые сильные негативные эмоции могут быть вызваны не только смертью или болезнью близкого, но и расставанием с друзьями и любимым человеком. Почти половина опрошенных (48%) отметили, что наиболее сильные чувства постепенно ослабевают в течение полугода после потери, а две трети (67%) смогли восстановиться в течение года.

Друзья и подписчики в соцсетях стараются утешить горюющего, но, как выяснилось, зачастую делают только хуже. Судя по результатам опроса, 41% пользователей, переживающих потерю, отметили, что комментарии в духе: «Сожалею о вашей потере» еще больше их расстроили.

Ужаснее могут быть только сообщения: «Все могло бы быть еще хуже». Негативно воспринимаются предложения сменить обстановку, переехать в другой район или город, а также прекратить переживать и «начать новую жизнь». 

По словам психологов, не нужно давать знакомому, переживающему утрату, непрошенные советы. Большинство участников опроса сообщили, что больше всего им помогли попытки окружающих подбодрить и развеселить их, а также поделиться личным опытом. Также многим помогает прослушивание музыки или игра на музыкальных инструментах, погружение в работу, общение с семьей и друзьями, спортивные занятия. 

© ДокторПитер