Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские психологи оценили, где лучше живется сироте - в детдоме или в однополой семье?

Предоставление права однополым семьям усыновлять детей может привести к вырождению человечества, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Психологи с этим не согласны: исследования подтверждают, что дети, воспитываемые гомосексуальными парами, ничем не отличаются от детей в гетеросексуальных союзах, сообщили «Доктору Питеру» специалисты.

15 июля 20194
Петербургские психологи оценили, где лучше живется сироте - в детдоме или в однополой семье?
Источник:
pixabay

«Право однополым семьям усыновлять детей, на мой взгляд, оно приведет просто к вырождению человечества», — отметила Валентина Матвиенко, выступая на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». 

По ее словам, «размываются и подвергаются эрозии» и другие основы общества: «В законодательстве некоторых государств вместо слов „мама“, „папа“ введены новые понятия „родитель номер один " и «родитель номер два». Можно ли представить, что вместо первого слова «мама», младенец произнесет — «родитель номер один»?».

Спикер подчеркнула, что нельзя допускать «размывания» таких фундаментальных основ счастья, как семья, дети и родители.

Петербургский психолог Евгения Новикова в разговоре с «Доктором Питером» отметила, что в гомосексуальных браках ребенок получает ту же любовь и внимание, что и в обычных.

- Исследования подтверждают, что дети, воспитываемые гомосексуальными парами, ничем не отличаются от детей в гетеросексуальных союзах. Для благополучия и здорового развития детям необходимы поддержка, принятие, открытость и любовь — а вот пол людей, которые это обеспечивают, роли не играет. С другой стороны, дети, которые растут без родителей, особенно те, кто попадает в детский дом в раннем возрасте, часто оказываются травмированы, имеют трудности в выстраивании близких отношений и адаптации ко взрослой жизни. На мой взгляд, выбор между жизнью в детском доме и жизнью с любящей парой родителей (любой ориентации) вообще не должен стоять. Другое дело, что в нашей стране дети, растущие в гомосексуальных семьях, могут подвергаться дискриминации из-за своей семейной истории, но это проблема не родителей, а общества, которое до сих пор стигматизирует гомосексуальность и считает её отклонением — подобные публичные высказывания являются тому ярким примером.

Основательница движения «Психология за права человека» Ольга Размахова добавила, в этой теме необходимо ориентироваться на научные исследования, а не на предрассудки и заблуждения, которые, в свою очередь, влияют на качество жизни и на количество преступлений на почве ненависти к ним. 

- Ежедневно ко мне обращаются ЛГБТ-персоны с тревожными и депрессивными расстройствами, которые связаны не с их личностными особенностями, а тем, как политика и общество влияет на качество их жизни. Люди должны чувствовать себя безопасно и защищено благодаря законам, но у нас многие от них страдают.

© ДокторПитер