Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возможность любоваться природой из окна дома уменьшает тягу к вредным привычкам

Вид из окна на красивый сад с цветами и деревьями уменьшает тягу к алкоголю, курению и вредной пище. Об этом сообщили ученые из Университета Плимута в Великобритании.

12 июля 2019
Возможность любоваться природой из окна дома уменьшает тягу к вредным привычкам
Источник:
pixabay

Возможность наслаждаться красотой природы прямо из окон собственного дома благоприятно влияет на здоровье, говорится в исследовании британских медиков. Теперь они будут настаивать на необходимость защищать и развивать зеленые зоны в городах.

«Давно известно, что время, проведенное на природе, напрямую влияет на благополучие человека. Мы выяснили, что возможность видеть парк, растительность прямо из дома имеет ряд преимуществ как для общественного здравоохранения, так и для защиты окружающей среды», - отмечает автор исследования Лин Мартин.

Участники эксперимента заполнили анкету, в которой оценивали долю зеленых насаждений в жилых кварталах, наличие зеленых видов из окна, наличие доступа в личный сад или огород, а также частоту использования общественных зеленых зон. Выяснилось, что наличие собственного сада или огорода, как и зеленых видов из окна, снижают тягу к курению, алкоголю и фастфуду. Кроме того, желание употребить вредные продукты снижалось вне зависимости от уровня физической активности.

© ДокторПитер