Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве опровергли существование норм потребления молочных продуктов

Для здорового человека нет суточных норм потребления молочных продуктов, сообщил главный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. По словам специалиста, в молочных продуктах содержится много полезных и незаменимых веществ для организма, поэтому отказываться от него без противопоказаний не стоит.

8 июля 20191

Главный диетолог Минздрава Виктор Тутельян сообщил, что для здорового человека определенных норм потребления молочных продуктов в сутки не существует. Ограничить такую продукцию в рационе стоит людям с пищевой непереносимостью или другими противопоказаниями, передает ТАСС.

Ранее заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Дарья Халтурина сообщила, что суточная норма потребления молочных продуктов для взрослых людей составляет в среднем 200 граммов. Она отметила, что регулярное умеренное потребление молочных продуктов связывают со снижением смертности от всех причин, пишут РИА Новости со ссылкой на «Российскую газету».

По словам Дарьи Халтуриной, продукты, приготовленные путем кисломолочного брожения, например, йогурт и кефир, полезнее молока в чистом виде, поскольку не все люди переносят лактозу. А пожилым людям она советует употреблять молочную продукцию только в переработанном виде.

«Профилактике саркопении (возрастного атрофического изменения скелетной мускулатуры, приводящего к постепенной потере мышечной массы и силы) могут способствовать содержащиеся в молочных продуктах белки, витамин Д, кальций, масляная кислота и т.д. При отказе от молочных продуктов стоит убедиться, что организм восполняет йод, витамин Д из других источников», - добавила специалист.