Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Боткинской больнице установили диагноз 30 петербуржцам - любителям шавермы

30 петербуржцев, включая студентов Политехнического университета отравились шавермой в кафе «Евро Кебаб» в Калининском районе. Их отправили в клиническую инфекционную больницу им. С. П. Боткина. По данным «Доктора Питера», лабораторные анализы у всех пострадавших выявили сальмонеллу энтеритидис (S. enteritidis) группы Д.

1 июля 20192
В Боткинской больнице установили диагноз 30 петербуржцам - любителям шавермы

Как ранее писала «Фонтанка», все заболевшие обедали шавермой в кафе на проспекте Непокоренных, дом 6. Приехавшие на место сотрудники Роспотребнадзора обнаружили массу нарушений – для мытья посуды и продуктов установлена одна раковина, кухня не разделена на горячий и холодный цеха. А вот документации и медкнижек персонала найти не удалось. В итоге заведение закрыли, а всех пострадавших отправили в Боткинскую больницу.

Курицу для шавермы, по словам сотрудников, покупали в обычном продуктовом магазине, а соус делали сами. Он и оказался источником инфекции - его готовили из сырых яиц, просто взбивая миксером.

В Боткинской больнице у всех любителей шавермы взяли анализы. В ходе лабораторных исследований обнаружена сальмонелла энтеритидис (S. enteritidis) группы Д. Это одна из острых кишечных инфекций, проявляющаяся резким повышением температуры тела до 38-39ºС, болями в животе, многократной рвотой и жидким стулом.