Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, какие ощущения люди испытывают «перед смертью»

Около 10% людей испытывают околосмертные переживания, выяснила международная группа ученых. В эксперименте приняли участие тысяча добровольцев из 35 стран. Большинство из них запомнили огромную скорость мышления и резкое обострение чувств в критический момент.

30 июня 2019
Ученые рассказали, какие ощущения люди испытывают «перед смертью»

Как пишет MedicalXpress, среди участников исследования были те, кто находился в предсмертном состоянии, например, после аварии или сердечного приступа, а также люди, которые ощущали себя при смерти, хотя угрозы их жизни не было.

Ученые из Дании, Германии и Норвегии выяснили, что обе группы в критической ситуации чаще всего замечали искаженное восприятие времени - это вспомнили почти 90% людей.

65% добровольцев говорили об огромной скорости мышления, почти столько же (63%) отметили резкое обострение чувств. Еще 53% человек чувствовали, что какое-то время находились вне своего тела.

Более четверти участников (27%) отметили, что им понравился подобный опыт. Другие связали его только лишь с неприятными чувствами.